작년 7월에 결혼하였는데 아내는 결혼 전에 다른 남자의 아이를 임신하여 12월에 출산하였습니다. 제 호적에 출생신고까지 했는데 없앨 수 있는지요?

혼인이 성립한 날로부터 200일 이후에 처가 낳은 아이는 남편의 친생자로 추정합니다.(민법 제844조) 그러므로 귀하의친자가 아니라는 것을 알았으면가정법원에 친 생부인의 소를

Read more

남편이 다른 데서 아이를 낳아 저의 아이처럼 출생신고를 해 놓았는데 호적에서 뺄 수 없습니까?

남편의 아이인 것이 사실이면남편 호적에 입적시키는 것을 막을 수는 없습니다. 그러나 귀하의 친자가 아닌 것은법원에 귀하와그 아이 사이에 친자관계가 없다는

Read more

유부남의 아이를 낳았는데 그 본처가 승낙하지 않아 아이를 호적에 올릴 수 없다고 합니다. 어떻게 해야 생부의 호적에 아이를 올릴 수 있습니까?

아이의 아버지가 자진해서 입적시킬 의사만 있다면본처의 동의 없이도 인지신고를 하여혼인 외의 자로 입적할 수 있습니다.(민법베855조) 본처가 승낙하지 않는다는 핑계로 입적시켜

Read more

이혼하고 친정으로 호적을 옮기고 싶지 않은데 새로 단독 호적을 만들 수 있습니까?

결론적으로 단독 호적 생성이 가능합니다. 이혼한 경우, 친가로 복적하거나 일가창립을 선택할 수 있습니다.(민법 제787 조) 귀하가 호적을 친정으로 다시 가져가기를

Read more

이혼한 사실이 호적등본에 나타나는 것이 걸리는데…..

98년부터 호적에 이혼이나 파양 등 불리한 사생활 기록이 남지 않게 되었습니다. 개정된 호적법시행규칙에 따르면본적을 옮기는전적 때 부모이름 등 기본사항 외에

Read more

혼인 신고 없는 사실혼관계에서 태어난 자녀의 양육비도 청구 가능합니까?

법률상 혼인 외의 출생자에 대하여는그 친부가 인지를 함으로써법률상의 친자관계가 형성되어 부양의무가 발생하는 것이고 아직인지되지 않은 혼인 외 출생자에 대하여는그 친부라

Read more